В своей книге Хорст Герлах рассказывает, как он шестнадцатилетним юношей был взят в плен в конце Второй мировой войны советскими солдатами и отправлен в Сибирь. Герлах вспоминает о лагерной жизни, тяжелых работах на строительстве железной дороги, на торфяниках и в каменоломне, о переводах из одного лагеря в другой. Автор делится впечатлениями, оставшимися у него от России, и пишет о непростом послевоенном времени в разделенной Германии.
ATG про Герлах: В сибирских лагерях [Воспоминания немецкого пленного, 1945–1946] (Биографии и Мемуары, Военная история)
09 06
Да немцев никто не звал, но не стоит забывать что русских тоже много куда не звали... Мой сосед повесился когда его сын погиб в Афганистане. Война это зло, зло для обеих сторон. Один из моих дедов воевал во Второй Мировой, но о войне ничего не рассказывал, просто говорил "война - это зло, война делает из человека - зверя", все что я знаю - он был сержантом, командиром минометного расчета, воевал он и в Германии, судя по награде "За взятие Берлина", отца он осознанно отмазал от армейской службы.
Для "аффтора" (кажись так модно сейчас) предыдущего комментария оставлю несколько цитат, раз он не удосужился дочитать до конца.
"Во-первых, война никогда бы не началась, если бы нация жила праведной жизнью, в мире и гармонии с собой и своими соседями."
"Концентрационный лагерь в Бухенвальде не имеет себе равных в истории по своей жестокости, а обращение с русскими заключенными вообще нельзя назвать человеческим."
Isais про Хейер: Убийство Адама Пенхаллоу (Семейный роман/Семейная сага, Психологический триллер)
22 06
Абсолютно не детектив. Тем более классический -- с частным сыщиком в качестве действующего лица. Никакого расследования -- на последних 20% шляются две растерянные фигуры в форме и твердят: "Ничего не понятно! Все очень сложно!" ……… Оценка: неплохо
mysevra про Колесова: Карты судьбы (Фэнтези)
22 06
Есть некоторые книги, которые сначала критикуешь, а потом под настроение перечитываешь время от времени) Оценка: отлично!