Черный вечер [Авторский сборник] 568K, 222 с.(скачать) издано в 2006 г. Эксмо в серии Mystery line Добавлена: 28.06.2007
Аннотация
«Черный вечер» — рассказы о боли, отчаянии, безумии и страхе, гнездящихся в самых потаенных уголках души. «От американской провинции до ада всего один шаг», — заявляет Дэвид Моррелл, автор «Первой крови» и «Братства розы». Прочтите и убедитесь сами!
Впечатления о книге:
Кэт_Даллас про Моррелл: Черный вечер [Авторский сборник] (Ужасы, Триллер)
18 09
С творчеством Моррелла отношения у меня сложные и неоднозначные. Легендарный "Рэмбо", конечно... легендарен - в смысле, книга привлекает не в последнюю очередь вызываемым всплеском легкой ностальгии по старым добрым временам, когда молодой и симпатичный Сталлоне скакал по лесам в облике отставного солдата Джона Рэмбо)
А в целом: Моррелл любит впихивать в свои сюжеты политику, спецслужбы, отсылки к холодной войне и тому подобное, а я от этого не в восторге. Но после сборника "Черный вечер" я пришла к выводу, что Морелл-рассказчик куда интереснее Моррелла-романиста. Все-таки родить хорошую идею мало, нужно еще и обыграть ее достойным образом, а удерживать читательский интерес от начала до конца повествования гораздо проще в рассказе, чем в романе.
Отдельно по каждому рассказу отзыв писать не стану - долго, но в цело отмечу то и дело вылезающие проблемы с финалом. То он выходит чересчур баянистым, то слишком драматичным, пафосным или истеричным.
При этом идеи хороши, особенно учитывая, что родились они в семидесятых-восьмидесятых, когда литература и кинематограф еще не затаскали вусмерть старые добрые страшилки - маньячины с топором в заброшенной сторожке, чокнутые обитатели маленького, затерянного в ж*пе мира городка, призраки-преследователи и волшебные предметы, приносящие удачу - все это классика жанра.
Рассказы часто ведутся от первого лица, причем главгерой смахивает на самого Моррелла - впечатление, словно он к себе самому примеряет те или иные ситуации, мол, "а что, если бы...") Есть один рассказ от второго лица, и такая манера мне понравилась - необычно, не часто встречается. Речь о "Прекрасные нестриженые волосы могил" - кстати, как раз тот случай, когда мрачная атмосфера передана на ура, а концовка оказалась невкусной.
Отдельно отмечу рассказы "Капель" (старая добрая страшилка) и "Оранжевый для боли, красный для безумия" (есть в нем что-то лавкрафтовское) - хороши оба, каждый по-своему.
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06
Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06
Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06
Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл.
Кроме того, автор ………