22 июня 1941 года… Как могло случиться, что мощная Красная Армия была застигнута врасплох врагом, готовившимся к нападению, практически не таясь?
Нередко виновником трагедии называют Сталина, но почему нет претензий к военачальникам РККА? Ведь накануне войны нарком обороны Тимошенко и начальник Генерального штаба Жуков не приняли никаких реальных мер для отражения врага. Что это – результат запрета каких-либо действий Сталиным, их собственная халатность, безграмотность или предательство? В этом на страницах книги разбирается автор и делится своими выводами с читателями.
blahblah про Корнилов: Кто виноват в трагедии 22 июня? (История, Военная документалистика)
30 05
Автор служил в ВМФ и очевидно не имеет никакого понятия о сухопутных войсках. Однако он начинает врать и подтасовывать с самого начала книги, говоря, что численность войск Германии была 8.9 млн против 5.5 млн. РККА. Да, численность войск Германии была 8.9 млн, но они были и в других странах от Скандинавии до Африки.
Всего для нападения на Советский Союз германское командование выделило 4 050 000 человек (3 300 000 в сухопутных войсках и войсках СС, 650 000 в ВВС и около 100 000 в ВМФ) -эту цифру или около неё дают и русские и немцы. Советских Союз имел на границе 3.3 млн человек. Выпускнику трёхмесячных курсов младших лейтенантов известно, что наступающий должен иметь трёхкратное превосходство, т.е. немцам нужно было иметь 10 млн.
Дальше читать не стал. Оценка: нечитаемо
Isais про Хейер: Убийство Адама Пенхаллоу (Семейный роман/Семейная сага, Психологический триллер)
22 06
Абсолютно не детектив. Тем более классический -- с частным сыщиком в качестве действующего лица. Никакого расследования -- на последних 20% шляются две растерянные фигуры в форме и твердят: "Ничего не понятно! Все очень сложно!" ……… Оценка: неплохо
mysevra про Колесова: Карты судьбы (Фэнтези)
22 06
Есть некоторые книги, которые сначала критикуешь, а потом под настроение перечитываешь время от времени) Оценка: отлично!